Gli Avvocati Possono Partecipare Alle Operazioni Peritali?

2
6624

Gli Avvocati, in ambito civile e penale, possono partecipare alle operazioni peritali?

La risposta è: sì.

Sicuro, ma non ci sono già i CCTTPP (Consulenti Tecnici di Parte)?

Nel caso in cui fossero o non fossero nominati i CCTTPP, gli Avvocati possono partecipare alle operazioni peritali.

E’ un loro sacrosanto diritto e il Perito/CTU non può negarglielo, pena la possibilità di vedersi invalidata la propria consulenza tecnica.

E aggiungo.

Gli Avvocati devono essere sempre avvisati su data, ora e luogo delle operazioni peritali.
Non avvisarli sarebbe un grave errore da parte del Perito/CTU.

Ma in qualità di Perito/CTU ho avvisato i CCTTPP, non è sufficiente?“.

No, non è sufficiente. E’ necessario avvisare anche gli Avvocati per vie formali (pec, fax).
Solitamente gli Avvocati prendono solo visione delle varie Pec del Consulente, ma poco importa.
L’importante è che rimanga traccia dell’avviso.

2 COMMENTS

  1. E nel caso in cui si trattasse di CTU medica, la perizianda fosse una donna, l’indagine clinica riguardante parti intime e l’avvocato di controparte un uomo, anche in tal caso nessuno potrebbe legittimamente impedirgli di assistere alla visita?

    • L’avvocato e il CTP hanno sempre diritto a partecipare alle operazioni peritali.
      In casi particolari è possibile mettersi d’accordo, ad esempio: il CTU videoregistra, avvocati e ccttpp non partecipano.
      Ma vale sempre l’art. 201 c.p.c. e la garanzia del principio del contraddittorio.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here